znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 1 (64) 2014 г.
Беседуем с кадровиком

Большакова сайт 2_фотоВиктория БОЛЬШАКОВА,                               специалист по кадровому учету

Отгул или двойная оплата?
— Мы выходили работать во время новогодних каникул. Но сейчас оказывается, что бухгалтерия нам начислила одинарную оплату за праздничные дни, так как директор пообещал предоставить всем отгулы.  Но нас заранее никто об этом не предупредил. Соглашаясь работать в праздники, мы рассчитывали на двойную оплату, а не на отгулы. Может ли администрация заменить положенную нам двойную оплату  одинарной и отгулами?
— Согласно ст.153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит. Но поскольку вы не давали заранее письменного согласия именно на замену двойной оплаты отгулами, то со стороны работодателя это является нарушением ваших трудовых прав. Если вам действительно не нужны отгулы, то требуйте от работодателя законной оплаты отработанных в праздники дней.

Дополнительная
работа
— Я работаю специалистом по кадрам всего год. Недавно руководитель поручил мне оформить нескольких сотрудников на дополнительную работу. Но я не знаю точно, что необходимо оформить: дополнительное соглашение к трудовому договору или взять с работников письменное согласие, или же истребовать с них заявления?
— В ст.60.2 ТК РФ говорится о необходимости письменного согласия работника на дополнительную работу. Но поскольку при поручении дополнительной работы, как правило, изменяются условия трудового договора (в вашем случае – дополняются), то  в силу ст.72 ТК РФ стороны заключают дополнительное  соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора.
Кроме того, согласно ст.151 ТК РФ, размер доплаты за дополнительную работу устанавливается по соглашению сторон. О письменном согласии работника в статье ничего не говорится. А это значит, что оформлять соглашение к трудовому договору просто необходимо.
Исходя из этого, многие кадровики считают нужным не только оформлять соглашение, но и брать с работника заявление. Соглашение к трудовому договору оформляется в двух экземплярах, подписывается двумя сторонами – работником и представителем работодателя, один экземпляр остается в отделе кадров, второй вручается работнику. Регистрировать соглашение необходимо в книге регистрации трудовых договоров и соглашений к ним. Заявление о согласии работника на выполнение поручаемой дополнительной работы также регистрируется в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации заявлений работников. Кроме того, необходимо издать приказ (распоряжение)  о поручении работнику дополнительной работы и зарегистрировать его в установленном у работодателя порядке, например, в журнале регистрации приказов (распоряжений).

Копии
документов
— Для предоставления в суд мне потребовались документы, связанные с работой:  справка о заработной плате, копии трудового договора и приказов. Как я могу их получить, если уже уволился с работы? Есть ли какие-то максимальные сроки их выдачи?
— По письменному обращению работника (хоть бывшего, хоть действующего – не имеет значения) работодатель обязан не позднее 3-х рабочих дней выдать копии документов, связанных с работой. Это могут быть копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказов  на  отпуск,  приказа об увольнении с работы,  выписки из трудовой книжки, справки о заработной плате и многое  другое. Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно. Данное требование содержит ст.62 ТК РФ. Ну, а экземпляры трудового договора и дополнительных соглашений к нему должны храниться у вас, поэтому вы самостоятельно можете сделать их копии и отдать бывшему работодателю для заверения. Но можете попросить снять копии с экземпляров, оставшихся на работе, это неважно. Главное, чтобы они были заверены должным образом. Кстати, заявление о предоставлении  документов желательно составлять в 2-х экземплярах, один из которых регистрировать у работодателя и хранить у себя до окончания всех судебных дел. Это необходимо в случае  необоснованного отказа работодателя в предоставлении копий документов.

Трудовой договор —
на руки!
-Я недавно поступила на работу в первый раз. Со мной заключили трудовой договор, но экземпляр на руки не дали. Должен ли быть и у меня трудовой договор?
— Согласно ст.67 ТК РФ, трудовой договор заключается в письменной форме, составляется в 2-х экземплярах, каждый из которых подписывается сторонами. Один экземпляр трудового договора передается работнику, другой хранится у работодателя. Получение работником экземпляра трудового договора должно подтверждаться подписью работника на экземпляре трудового договора, хранящемся у работодателя. Очевидно, в вашей компании не соблюдается трудовое право в полном объеме, поэтому допускаются такие оплошности со стороны работы кадровой службы. Требуйте свой экземпляр трудового договора!

Оставить комментарий