znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 11 (50), 2012 г.
Иностранцы на работе

ИНОСТРАНЦЫ НА РАБОТЕ (стр. 6)

автор (на фото): Виктория БОЛЬШАКОВА                      

— Наш директор хочет принять на работу специалиста из Китая. Я бухгалтер, веду еще и кадровую работу. Знаю, что существуют ограничения при приеме на работу граждан из других государств. Подскажите, какими законодательными актами регулируются трудовые отношения с иностранными гражданами?

— В настоящее время правоотношения с иностранными гражданами в России регулирует Федеральный закон от  25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации». В нем подробно описываются условия пребывания иностранцев на территории РФ, а также приведен перечень документов, регулирующих условия пребывания. Трудовым отношениям с иностранцами посвящена  статья 13 «Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях». Так, согласно п.4 этой статьи, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Таким образом, вам сначала необходимо получить разрешение на привлечение и использование иностранных работников. А ваш будущий работник-иностранец должен иметь  разрешение на работу .

 

Но в законе есть исключения. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

— постоянно проживающих в Российской Федерации;

— являющихся участниками Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом, и членов их семей, переселяющихся совместно с ними;

— являющихся сотрудниками дипломатических представительств, работниками консульских учреждений иностранных государств в Российской Федерации, сотрудниками международных организаций, а также частными домашними работниками указанных лиц;

— являющихся работниками иностранных юридических лиц (производителей или поставщиков), выполняющих монтажные работы, сервисное и гарантийное обслуживание, а также послегарантийный ремонт поставленного в Российскую Федерацию технического оборудования;

— являющихся журналистами, аккредитованными в Российской Федерации;

— обучающихся в Российской Федерации в образовательных учреждениях профессионального образования и выполняющих работы (оказывающих услуги) в течение каникул или в свободное от учебы время в качестве учебно-вспомогательного персонала в тех образовательных учреждениях, в которых они обучаются;

— приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных работников или преподавателей, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью за исключением деятельности в учреждениях профессионального религиозного образования;

— приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью;

— являющихся работниками аккредитованных в установленном порядке на территории Российской Федерации представительств иностранных юридических лиц, зарегистрированных в установленном законодательством порядке.

 

Стоит обратить внимание на пункт 4.2, который говорит, что временно пребывающий в Российской Федерации иностранный гражданин не вправе осуществлять трудовую деятельность вне пределов субъекта Российской Федерации, на территории которого ему выдано разрешение на работу.

 

Кроме того, согласно пункту 4.5, работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников без разрешения на привлечение и использование иностранных работников в случае, если иностранные граждане:

— прибыли в Российскую Федерацию в порядке, не требующем получения визы;

— являются высококвалифицированными специалистами и привлекаются к трудовой деятельности в Российской Федерации в соответствии со ст.13.2 настоящего Федерального закона, а также членов их семьи.

 

Закон содержит также много других важных моментов. В любом случае перед принятием на работу иностранного гражданина советую проконсультироваться у специалистов  Управления Федеральной миграционной службы по Амурской области.

 

Оставить комментарий