znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Вопрос читателя

Отвечает Ольга НАУМЕНКО нотариус Белогорского нотариального округа

— Умерла моя сестра, и теперь я являюсь единственным наследником по закону. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство раньше шести месяцев?

Владимир

Согласно п. 2 ст. 1163 Гражданского кодекса РФ, при наследовании как по закону, так и по завещанию свидетельство о праве на наследство может быть выдано до истечения шести месяцев со дня открытия наследства, если имеются достоверные данные о том, что кроме лиц, обратившихся за выдачей свидетельства, нет других наследников, имеющих право на наследство или его соответствующую часть.

Поскольку законодательством не определены критерии отнесения данных к достоверным, то оценку достоверности предоставленных данных дает сам нотариус. К доказательствам таких обстоятельств могут быть отнесены документы о семейном положении, справки с места работы, органов ЗАГС. Следует иметь в виду, что выдача свидетельства о праве на наследство ранее шестимесячного срока является правом, а не обязанностью нотариуса.
Кроме того, свидетельство о праве на наследство может быть выдано нотариусом досрочно также по решению суда.

Оставить комментарий