znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Вопрос читателя

Отвечает Ирина АНОХИНА, нотариус Белогорского нотариального округа

— Я являюсь титульным собственником квартиры, приобретенной за счет собственных средств и средств материнского капитала. После перечисления денежных средств Пенсионным фондом продавцу я должна выделить доли двум детям и супругу. Каким документом это оформить? Как я понимаю, мужу я не могу подарить, т.к. квартира считается нашей совместной собственностью. Можно ли брачным договором определить мою личную собственность на квартиру, а потом подарить детям и мужу, например, по 1/100 доле?

Екатерина

Вы являетесь титульным собственником квартиры, приобретенной в период брака, соответственно, согласно ст. 244-252 ГК РФ. ст. 35, 38 СК РФ, вышеуказанное недвижимое имущество является вашей с супругом совместной собственностью. При приобретении жилого помещения с помощью средств материнского (семейного) капитала вы давали обязательство, по которому должны выделить доли супругу и двум вашим детям в течение шести месяцев после перечисления Пенсионным фондом Российской Федерации средств материнского (семейного) капитала. По этому вопросу вы можете обратиться к любому нотариусу Амурской области, который удостоверит соглашение об оформлении в общую долевую собственность жилого помещения, приобретенного с использованием средств материнского капитала. Такое соглашение вы будете подписывать вместе со своим супругом, при этом доли можете распределить любым образом, в том числе определить доли детей по 1/100 доле, так как в законе нет прямого указания на распределение жилого помещения в равных долях. Что касается упомянутого вами брачного договора, то это как раз тот самый документ, с помощью которого можно изменить режим совместной собственности супругов. Заключается он лицами, состоящими в браке, либо теми лицами, которые намерены вступить в законным брак. Брачный договор подлежит обязательному нотариальному удостоверению.

Оставить комментарий