znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 7 (70) 2014 г.
Беседуем с кадровиком

Большакова сайт 2_фотоВиктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету

Отпуск
совместителю

— На работе по совместительству мне отказались предоставить очередной отпуск в то же время, что и на основной работе, но у меня запланирована поездка. Имеет ли право работодатель отказать работнику-совместителю в предоставлении отпуска в связи с производственной необходимостью?

— Нет. Согласно ст.286 ТК РФ, предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском на его основной работе является обязанностью работодателя. Кроме того, если продолжительность отпуска на работе по совместительству меньше, чем на основной работе, то на оставшиеся дни работодатель по письменному заявлению работника-совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы. В Трудовом Кодексе не содержится нормы, в связи с которой работнику-совместителю можно отказать, например, в связи с производственной необходимостью. Поэтому смело требуйте исполнения закона и предоставления отпуска тогда, когда он у вас запланирован на основной работе. Однако для самого работника точное следование ст.286 ТК не является обязанностью. Это всего лишь право, и если вы не хотите брать отпуск одновременно и на основной работе, и на работе по совместительству, можете взять его в другое время. Но поскольку вам это необходимо в связи с отъездом, работодатель, у которого вы трудитесь по совместительству, обязан предоставить отпуск, совпадающий по срокам с отпуском на основной работе.

Увольнение
беременной

Так случилось, что работник,  ранее выполнявший мою работу, восстановлен на работе  по решению суда.  Я нахожусь на четвертом месяце беременности. В отделе кадров мне сказали, что теперь они должны меня уволить. Разве можно уволить беременную?

— Да, в данном случае, можно. Запрет на увольнение беременных женщин распространяется только на случаи увольнений по инициативе работодателя. А так как увольнение по п.2 ч.1 ст.83 ТК РФ относится к увольнениям по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, то запрет на увольнение беременных женщин, установленный в ч.1 ст.261 ТК РФ, на данный случай не распространяется. Но работодатель обязан предложить беременной женщине другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.
Если же невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то допускается  прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным п.2  ч.1 ст.83 ТК РФ. Об этом сказано в ч.2 той же статьи.

Испытание
сроком

— Меня приняли на работу с испытательным сроком. Но в трудовом договоре не указали это условие. В том случае, если меня будут увольнять как не прошедшего испытание, будет ли правомерным это увольнение?

— Нет, не будет.  В Трудовом Кодексе РФ вопросам испытательного срока при приеме на работу посвящены ст.70 и 71. В статье 70 прямо сказано: «Отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания».
В этой же статье указаны категории лиц, которым испытание не устанавливается, а также максимальные сроки испытания. Если работодатель будет настаивать на увольнении работника как не прошедшего испытание, это будет явным нарушением закона и причиной обратиться в Государственную инспекцию труда.

Отдых
с расставанием

— Я хотела пойти в отпуск с последующим увольнением. Правда, у меня было  два неиспользованных ранее  отпуска. Но работодатель заменил оба эти неиспользованные отпуска денежной компенсацией. Имеет ли он право отказать работнику в предоставлении отпуска перед увольнением, а вместо этого уволить с выплатой компенсаций?

Да, имеет.  Предоставление работнику неиспользованного отпуска с последующим увольнением является правом работодателя, а не его обязанностью. В соответствии со ст.127 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия).  Именно могут, а не должны. Если вы планируете, будучи в отпуске, «передумать» и отозвать заявление, все равно будет уже поздно, ведь фактически трудовые отношения с работником прекращаются с момента начала отпуска. Подумайте, настолько ли нужны вам эти два отпуска подряд, ведь вы хоть и будете числиться все это время в штате, вернуться на работу уже не сможете, а трудовая книжка будет находиться у работодателя.

Оставить комментарий