znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 3 (54), 2013 г.
Беседуем с кадровиком

Виктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету
БольшаковаУвольнение беременной
— Можно ли уволить беременную женщину в связи с восстановлением на работе по решению суда работника, который выполнял эту работу ранее?
— Можно, но при соблюдении определенных условий. Запрет на увольнение беременных женщин распространяется только на случаи увольнений по инициативе работодателя. Так как увольнение по п.2 ч.1 ст.83 ТК РФ относится к увольнениям по обстоятельствам, не зависящим от воли сторон, то запрет на увольнение беременных женщин, установленный в ч.1 ст.261 ТК РФ, на данный случай не распространяется. Однако работодатель обязан предложить беременной женщине другую имеющуюся у него работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу). Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором. Если же невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу, которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья, то допускается  прекращение трудового договора по основаниям, предусмотренным п. 2  ч.1 ст.83 ТК РФ (об этом сказано в ч.2 той же статьи).

Работа на «дядю»
— Моя сестра (в недавнем прошлом продавец)  устроилась  домработницей в семью к обеспеченным людям. Никакого договора с ней не заключили, запись в трудовой книжке не сделали, хоть она и работает полный рабочий день. Платят, правда, неплохо, да и относятся к ней нормально. Сестра не хочет больше искать работу в сфере торговли или устраиваться в другую организацию. Но в то же время боится, что за время, потраченное на «дядю», то есть на эту семью, она не сможет подтвердить трудовой стаж. Сможет ли она при выходе на пенсию доказать, что работала в этот период?  
— В ТК РФ регулированию отношений работников и работодателей – физических лиц посвящена 48 глава. Ст.303 этой главы обязывает работодателей – физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, так же, как и любых других категорий работодателей, оформлять с работниками трудовые договоры в письменной форме. Есть один нюанс: такой работодатель должен в уведомительном порядке зарегистрировать трудовой договор с работником в органе местного самоуправления по месту жительства (регистрации). Что касается записей в трудовой книжке, то, действительно, работодатели – физические лица, которые нанимают работников в свою семью, не имеют права оформлять и заводить на них трудовые книжки. Единственным документом, подтверждающим период работы в чужом доме, является трудовой договор, заключенный в письменной форме (ст.309 Трудового кодекса РФ).
Поэтому вашей сестре необходимо поговорить со своим работодателем и убедить оформить трудовой договор. Этот документ и станет в дальнейшем доказательством ее работы в данный период.

Совместительство
и отдых
— Мне на основной  работе предоставили очередной отпуск, а на работе по совместительству предоставить его в этот же период отказываются. Мотивируют тем, что много работы и грозятся найти другого работника, для которого эта работа будет основной. Что делать?  
— Предоставление отпуска совместителю одновременно с отпуском на его основной работе является обязанностью работодателя (ст.286 ТК РФ).  Кроме того, если продолжительность отпуска на работе по совместительству меньше, чем на основной работе, то на оставшиеся дни работодатель по письменному заявлению работника-совместителя предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы. Поэтому отказывать совместителю в предоставлении отпуска противозаконно. В то же время для самого работника не является обязанностью точно следовать статье Кодекса – это всего лишь его право. Поэтому решение останется за работником, требовать очередные отпуска в обоих местах работы сразу либо отдыхать «по очереди». Но в любом случае работодатель, у которого вы трудитесь по совместительству, обязан предоставить отпуск, совпадающий по срокам с отпуском на вашей основной работе.

Испытательный
срок
— При поступлении на работу мне объявили, что принимают с испытательным сроком. Три месяца испытания указали только в приказе, а в трудовом договоре – нет. Будет ли правомерным мое увольнение, как не прошедшую испытание, если условие об испытании в договоре отсутствует?  
— Нет, увольнение по такому основанию правомерным не будет. Основным документом, регулирующим правоотношения с работодателем, является трудовой договор, а не приказ о приеме на работу.  В Трудовом кодексе вопросам испытательного срока при приеме на работу посвящены статьи 70 и 71. В ст.70 прямо сказано: «отсутствие в трудовом договоре условия об испытании означает, что работник принят на работу без испытания». В этой же статье указаны категории лиц, которым испытание не устанавливается, а также его максимальные сроки. Если работодатель будет настаивать на увольнении работника как не прошедшего испытание, это будет нарушением закона. Для начала можно обратить внимание руководства на указанную статью кодекса, не поможет – обратиться в Государственную инспекцию труда.

Оставить комментарий