znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 4 (55) 2013 г.
Беседуем с кадровиком

Виктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету
БольшаковаОтзыв из отпуска «за свой счет»
— Когда я находился в отпуске без сохранения заработной платы, руководитель вызвал меня на работу в связи с производственной необходимостью. Как известно, при отзыве из очередного отпуска его можно потом догулять. А как быть с отпуском без содержания, ведь оставшиеся дни могут потом и не дать?  И вообще, можно ли делать отзыв из отпуска без сохранения заработной платы?
— Трудовой кодекс РФ разрешает делать отзыв работника из отпуска в случае производственной необходимости и только с его согласия. В ст.125 ТК РФ так и сказано: «Отзыв работника из отпуска допускается только с его согласия». В этой статье ничего не сказано о том, какой отпуск имеется в виду – ежегодный оплачиваемый, без сохранения заработной платы или учебный. Большинство специалистов по трудовому праву склонны считать, что приведенное положение Кодекса регулирует все-таки отзыв именно из ежегодного основного оплачиваемого отпуска. К тому же в ст.125 ТК РФ имеется  предложение: «Неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год». Имеется в виду, конечно же, отпуск очередной, но, тем не менее, точного указания на вид отпуска в статье и вообще в законе нет. Следовательно, можно предположить,  что досрочное прерывание отпуска без сохранения заработной платы все же возможно.
Единственный момент: отпуск «без содержания», как правило, работником используется в исключительных случаях: срочный отъезд или решение неотложных дел в тот период, когда право на ежегодный отпуск еще не наступило, похороны родственника, рождение ребенка и т.д. Это означает, что вряд ли работник будет просто отдыхать в таком отпуске, поэтому и отзывать его не всегда может быть уместно. Но если работник согласен досрочно выйти из отпуска без сохранения заработной платы, он может написать согласие отдельным заявлением либо подать заявление работодателю, указав в нем число, с которого он просит считать себя вышедшим из отпуска и приступившим к работе. На основании этого будет издан приказ о досрочном выходе на работу. Конечно, отпуск без сохранения заработной платы не переносится и не продлевается. В случае необходимости и по согласованию с работодателем работник может уйти в аналогичный отпуск чуть позже, заново написав заявление на предоставление отпуска «за свой счет».

Невыгодная
командировка
— При подсчете среднего заработка за командировку оказалось, что я получу меньше денег, чем если бы работал все это время и получал заработную плату. Это несправедливо. Я просил бухгалтеров что-нибудь придумать, а они разводят руками. Можно ли  рассчитывать в таком случае хоть на какую-нибудь компенсацию?
— Несмотря на то, что согласно ст.167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой, иногда действительно бывают такие ситуации, когда расчет за командировку невыгоден. Хотя работнику и возмещаются расходы по проезду и найму жилого помещения, выплачиваются суточные, но что касается среднего заработка, то он действительно может оказаться меньше, чем если бы работник получил заработную плату за это время.  Дело в том, что средний заработок подсчитывается по правилам, установленным Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 №922 «Об особенностях порядка исчисления средней заработной платы». И при его подсчете есть периоды и начисленные за эти периоды суммы, которые не включаются в расчет среднего заработка (п.5 Постановления №922). Поэтому бывает, что в отдельных случаях «текущая» заработная плата может быть выше среднего заработка, положенного работнику, направленному в служебную командировку.
Если так случилось, то работник может просто попросить работодателя о материальной помощи на ту часть суммы, которую он недополучил, находясь в командировке. Кстати, некоторые работодатели включают условие о возмещении подобных сумм в трудовой или коллективный договор. В этом нет ничего противозаконного, поскольку это условие не ухудшает положение работника.

Звание
«Герой труда»
29 марта на сайте Президента РФ В.Путина был опубликован текст Указа об учреждении в России звания Героя труда.  Впервые эта награда была введена в Советском Союзе в 1927г., впоследствии ее переименовали в Героя Социалистического Труда, в 1991г. звание упразднили. Новое звание будут присуждать гражданам России, которые добились выдающихся результатов в государственной, общественной и хозяйственной деятельности, внесли значительный вклад в социально-экономическое развитие страны, в том числе в развитие промышленного и сельскохозяйственного производства, транспорта, строительства, науки, культуры, образования и здравоохранения, а также иных областей деятельности.Героя труда будут присваивать, как правило, тем гражданам, у которых уже есть орден «За заслуги перед Отечеством», отмечается в Указе.

Оставить комментарий