znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 2 (65) 2014 г.
Беседуем с кадровиком

Виктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету

Большакова сайт 2_фотоУшел домой –
плати?!
— Я ушел с работы пораньше в связи с плохим самочувствием, заранее предупредив об этом заместителя руководителя. Однако на следующий день руководитель подписал приказ о наложении на меня взыскания в виде штрафа. Заместителя директора, которого я предупреждал, в этот день на работе не было, поэтому подтвердить мои слова было некому.
Неужели штрафовать работника за уход с работы чуть раньше обычного из-за плохого самочувствия – это законно?
— Удержания из заработной платы работника допускаются только в случаях, предусмотренных Трудовым кодексом и иными федеральными законами. Ни одно из них не относится к дисциплинарным взысканиям. Штрафные санкции за нарушение дисциплины вообще не являются законными удержаниями из заработной платы. Существует только три вида взысканий: замечание, выговор и увольнение.
Наказать рублем за нарушение правил внутреннего трудового распорядка можно только путем снижения размера премиальных выплат, и то не всегда. Но для этого нужно веское основание, подкрепленное актом (подтверждающим, например, прогул или опоздание), докладной запиской  и приказом. Взимать же с работника деньги в случаях, не предусмотренных ТК РФ, незаконно. Об этом вы можете прямо сказать своему руководству. На будущее можно посоветовать в подобных ситуациях заручаться согласием руководства. Например, как только вы поняли, что уйти сегодня надо пораньше, напишите заявление на имя хотя бы своего непосредственного руководителя со словами: «Прошу вашего разрешения уйти с работы такого-то числа во столько-то в связи с ухудшением состояния здоровья». Обязательно дождитесь резолюции на втором (своем) экземпляре о согласии руководства. И пусть это заявление не будет основанием для приказа, резолюция на нем может подтвердить, что представитель руководства согласился с вашим уходом с работы пораньше.

Кого сократили,
кого трудоустроили…
— У нас на работе началось сокращение штата. Насколько я знаю, руководство должно предлагать другую работу. Вот некоторым из нас и предложили аналогичную работу, только у другого работодателя.
А мне не предлагают ничего. Как можно повлиять на руководителя, чтобы он и мне предложил работу на другом предприятии, ведь я не хочу стать безработным?
— Никак. Работодатель обязан предлагать работу только в своей организации. Начиная процедуру сокращения, работодатель обязан сначала издать приказ, затем всем работникам вручить уведомления о предстоящем сокращении (не менее чем за два месяца до дня увольнения). Работодатель обязан также предлагать любую работу в должности, соответствующей вашей квалификации либо ниже, если эта должность не занята. В случае отсутствия свободных рабочих мест на предприятии или в случае вашего отказа от предлагаемой работы, увольнение производится по ст.81 п.2 ТК РФ. Если вам не предлагают другую имеющуюся работу на вашем предприятии, значит, никаких вакансий нет. Или, возможно, они есть, но работодатель, в нарушение трудового законодательства, не предлагает вам их. Что же касается предложений работы в другой организации, то ваш руководитель не обязан это делать. Очевидно, должности тех работников, которым предложили перейти в другую организацию, являются там вакантными, и ваш руководитель просто договорился с другой компанией о трудоустройстве хотя бы нескольких своих работников.  Однако это не препятствует вам поговорить с директором о возможном устройстве и вас в ту же компанию.

Расчет —
в день увольнения
— В какой срок при увольнении с работником должны произвести окончательный расчет? Смогу ли я получить расчет раньше, если планирую лечь в больницу в день увольнения?
— В соответствии со ст.140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. Если в вашей организации перечисление заработной платы работникам происходит на зарплатные пластиковые банковские карты, то беспокоиться не о чем, вы получите расчет в день увольнения. Но если зарплату выдают через кассира, то необходимо договориться о дне получения заработной платы. Лучше всего письменно.

Командировка
в субботу
— Меня часто отправляют в командировки. В последнее время они стали выпадать на выходные дни или праздники. Что по закону положено мне за нахождение в командировке в выходной день?
— В статье 113 ТК РФ установлен запрет на работу в выходные дни. Там же определены случаи, когда все-таки можно привлекать работников к работе в выходные дни, а также случаи, когда это можно сделать только с их письменного согласия, и случаи, когда согласие не требуется. В любом случае. согласно ст.113 ТК РФ,  привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится по письменному распоряжению работодателя.  Командировка, выпавшая на выходной день, это тоже работа. Согласно ст.153 ТК РФ, работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере. По желанию работника ему может быть предоставлен другой день отдыха, а работа в выходной будет оплачена только в одинарном размере. Так что за вами остается выбор, как именно использовать свое право на получение оплаты за командировку в выходной.

Оставить комментарий