znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Статьи рубрики «Вопрос читателя»

Вопрос читателя

Свежий номер

Отвечает Татьяна КАБЕРКОВА, нотариус Шимановского нотариального округа

— Мой сын развелся с женой, хотят заключить мировое соглашение на раздел имущества. В имуществе находится квартира. Вернее, одна половина оформлена на жену сына, вторая – на моего мужа (и если я правильно понимаю, делиться на супругов будет половина, оформленная на жену сына). Еще имеется машина, на нее сноха не претендует. Она хочет остаться в квартире, взяв ипотеку на долю отца и часть сына. Можем ли мы сами собрать справки по недвижимости и машине и уже просто оформить соглашение у нотариуса?
Ирина Читать далее »

Вопрос читателя

Свежий номер

Отвечает Елена МИШИНА, нотариус Тындинского нотариального округа

— Муж продал машину по генеральной доверенности (раньше было так) в 2000 году. Никаких документов не осталось. До сих пор присылают налоги. Человека, которому продал, не помнит и не знает, где он находится. В ГИБДД эта машина не фигурировала.
Там сообщили, что в 2007 г. наложено ограничение судебными приставами. Посоветуйте, пожалуйста, что делать со всем этим? Куда обращаться? Два года муж в мировом суде писал заявления (насколько помню) с объяснением ситуации, но налоговая инспекция продолжает присылать письма.
Ольга Читать далее »

Вопросы читателей

Отвечает Елена Мишина, нотариус Тындинского нотариального округа

— Подскажите, пожалуйста, опираясь на какие нормативные документы, нотариус может определить по человеку, который обратился, его психическое состояние? Должен ли нотариус поинтересоваться, состоит ли человек на учете в психоневрологическом диспансере и наркологическом диспансере, если тот приходит оформить заявление (предлагается воспользоваться преимущественной покупкой при продаже своей доли согласно ст. 250 ГК РФ)? И должна ли дочь предупреждать нотариуса, которая оформляет у этого же нотариуса такое же заявление в этот же день, о том, что ее мать лечится в психоневрологическом диспансере?

Людмила

Читать далее »

Вопрос читателя

В номере 12, вышедшем в декабре 2017 г., опубликована статья о взносах на капитальный ремонт многоквартирных домов, в которой было отмечено, что компенсации расходов на уплату взноса на капитальный ремонт предоставлены одиноко проживающим неработающим собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, возраста 80 лет – 100%, а также проживающим в составе семьи, состоящей только из совместно проживающих неработающих граждан пенсионного возраста, собственникам жилых помещений, достигшим возраста 70 лет – в размере 50%, возраста 80 лет – 100% в соответствии с Законом Амурской области от 5 декабря 2005 г. N 99-ОЗ «О социальной поддержке граждан отдельных категорий».

Поступил вопрос: возможно ли взыскать положенную компенсацию за прошедшие годы, если своевременно не воспользовался по незнанию? Читать далее »

Вопрос читателя

Марина ОЛЕЙНИК, нотариус Белогорского нотариального округа Амурской области

— Мой отец скончался 1,5 года назад в другом городе. Об этом я не знала, срок вступления в наследство пропустила. Других наследников первой очереди у него нет. Каков порядок обращения к нотариусу по месту открытия наследства в заочной форме? Нужно ли прилагать дубликат свидетельства о смерти, если наследственное дело уже было открыто и наследство получили наследники второй очереди? Может ли нотариус сообщить об этом по телефону? Каким образом я могу узнать как наследник первой очереди, было ли составлено завещание, в пользу кого, и получить его копию?
Юлия Читать далее »

Вопрос читателя

Федор МЕЗЕНДИНОВ, нотариус Ромненского нотариального округа Амурской области

— У меня два ребенка. Старшая дочь десяти лет от гражданского брака алиментов не получает уже 7 лет. Официально на алименты не подавали (надеялись на порядочность, но ее не оказалось). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске уже в официальном браке, муж содержит старшую дочь уже 5 лет. Ее отец нигде не работает. Терпение лопнуло, хочу подать на алименты. На какие алименты по закону дочь может рассчитывать? Может ли дочь получить в наследство его квартиру, которая в свою очередь достанется ему по наследству от матери?
Екатерина Читать далее »

Вопрос читателя

Виталий ЗЛОЧЕВСКИЙ

Жительница г. Белогорска в начале 90-х годов получила 1-комнатную квартиру на семью из шести человек. На сегодняшний день от большой семьи остались сама эта женщина, один из ее сыновей и бывший муж. Хозяйка квартиры – инвалид, через соцзащиту она получила место в доме престарелых и инвалидов, где и проживает последние 13 лет. В квартире остались проживать сын – тунеядец и алкоголик, а также бывший муж, который после развода был выписан из нее. Ни сын, ни бывший муж коммунальные услуги за все время ни разу не оплачивали.

Читать далее »

Вопрос читателя

Записала Виктория БОЛЬШАКОВА

Приобретая жилье, покупатели часто сталкиваются с проблемами, возникает множество вопросов. Два часто встречающихся вопроса мы задали юристу из г. Благовещенска Ольге ВОЛКОВОЙ.

Долги по капремонту
— Приобретя квартиру, я получила долг от прежнего хозяина по взносам в Фонд капитального ремонта. Разве долги по жилищно-коммунальным услугам переходят к новому собственнику? Читать далее »

И опять о льготах

Беседовала Виктория БОЛЬШАКОВА

— Я военный пенсионер, мне 70 лет. Имею в собственности квартиру и садовый участок. Регулярно получаю квитанции на уплату налога за землю, в то время как мои бывшие сослуживцы – военные пенсионеры — не получают и не оплачивают. Все служили в одной воинской части, выслуга более 20 лет. Садовые участки небольшие, все находятся рядом, на земле, относящейся к Чигиринскому району, а получены они были еще в советское время. Однако требования к уплате налога получаю только я. Скажите, освобождены ли по закону военные пенсионеры от уплаты налогов на землю и на квартиры? Заранее спасибо.

На вопрос отвечает юрист Марина ИСКЕНДЕРОВА, г. Благовещенск:

Читать далее »

Вопрос читателя

Подготовила к публикации Виктория БОЛЬШАКОВА

На сайт нашей газеты продолжают поступать вопросы, связанные с налоговым законодательством. К сожалению, не на все обращения специалисты могут дать ответ, поскольку информации в письмах порою бывает крайне мало. Убедительно просим описывать проблемы как можно подробнее, указывая хотя бы свой населенный пункт, и другие важные данные, которые не будут опубликованы в газете, но помогут специалистам налоговой службы дать ответ на ваш вопрос. Сегодня на письма читателей отвечает заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Алексей ТРОШИН. Читать далее »