znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Статьи рубрики «Вопрос читателя»

Вопрос читателя

Подготовила к публикации Виктория БОЛЬШАКОВА

На сайт нашей газеты продолжают поступать вопросы, связанные с налоговым законодательством. К сожалению, не на все обращения специалисты могут дать ответ, поскольку информации в письмах порою бывает крайне мало. Убедительно просим описывать проблемы как можно подробнее, указывая хотя бы свой населенный пункт, и другие важные данные, которые не будут опубликованы в газете, но помогут специалистам налоговой службы дать ответ на ваш вопрос. Сегодня на письма читателей отвечает заместитель руководителя УФНС России по Амурской области Алексей ТРОШИН. Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Ирина АНОХИНА, нотариус Белогорского нотариального округа

— Я являюсь титульным собственником квартиры, приобретенной за счет собственных средств и средств материнского капитала. После перечисления денежных средств Пенсионным фондом продавцу я должна выделить доли двум детям и супругу. Каким документом это оформить? Как я понимаю, мужу я не могу подарить, т.к. квартира считается нашей совместной собственностью. Можно ли брачным договором определить мою личную собственность на квартиру, а потом подарить детям и мужу, например, по 1/100 доле?

Екатерина Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Ольга НАУМЕНКО нотариус Белогорского нотариального округа

— Умерла моя сестра, и теперь я являюсь единственным наследником по закону. Может ли нотариус выдать свидетельство о праве на наследство раньше шести месяцев?

Владимир Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Оксана ПАВЛОВА, нотариус Тамбовского нотариального округа

— Есть два наследника: первый – единственный наследник по завещанию, второй – имеющий право на обязательную долю (пенсионер). Выдаст ли нотариус свидетельство о праве на наследство на всё наследство наследнику по завещанию, если лицо, имеющее право на обязательную долю в наследстве, фактически не приняло это наследство в пределах 6-месячного срока либо не подало заявление нотариусу в 6-месячный срок.

Владимир Читать далее »

Беседы с кадровиком

Виктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету

— Руководитель предприятия отказал мне в расторжении трудового договора по соглашению сторон. Имеет ли он на это право?
— Исходя из имеющейся практики трудовых отношений, да. В самом названии статьи кроется смысл: «согласование сторон». Но если одна из сторон не хочет идти на это, значит стороны не согласились. В ст. 78 ТК РФ говорится, что трудовой договор может в любое время расторгнут по соглашению сторон. Считаем, если работодатель не согласен не только с датой, но и с самим фактом расторжения трудового договора, сотрудник не вправе настаивать. Остается вариант расторжения трудового договора по другим статьям. Например, по инициативе работника
(п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ). В таком случае работодатель не вправе отказать, а расторжение производится по правилам ст. 80 ТК РФ. Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Наталья ГЛУЩЕНКО, нотариус Белогорского  нотариального округа Амурской области.

— Необходимо ли заверять доверенность, данную мужем жене, для того, чтобы она оформила в налоговой инспекции налоговый вычет (покупка дома)?

Сергей

Перечень объектов, при приобретении (строительстве) которых могут быть заявлены имущественные налоговые вычеты, приведен в пп. 3 и 4 п. 1 ст. 220 НК РФ:
— жилые дома, квартиры, комнаты или доля (доли) в них;
— земельные участки или доля (доли) в них, предоставленные для индивидуального жилищного строительства;
— земельные участки или доля (доли) в них, на которых расположены приобретаемые жилые дома или доля (доли) в них. Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Елена ЛАДОШИНА, нотариус Серышевского нотариального округа Амурской области

— Сын взял в ипотеку квартиру будучи неженатым. В настоящее время женился. Продолжает выплачивать ипотеку. Может ли жена претендовать на эту квартиру?

— В соответствии с семейным законодательством, в частности ст. 36 СК РФ, имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Марина МЕЧИКОВА, нотариус Михайловского нотариального округа Амурской области

— Я и моя дочь 11 лет собираемся в Италию в июле этого года. С мужем в разводе. Фамилии одинаковые. Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд ребенка за границу? А также нужно ли его согласие на конкретные даты для поездки в Италию для получения визы?
— Моя дочь собирается с группой в Англию на обучающий 2-недельный курс в августе с сопровождающим. Нужно ли согласие от бывшего мужа на выезд ребенка за границу? Есть ли универсальная форма согласия на выезд, учитывая поездку в Италию (страна шенгена, возможно это имеет значение), а затем в Англию, на какой-то длительный период, чтобы не было проблем при пересечении границы? Согласие на выезд должно быть от обоих родителей для получения визы в Англию? Если да, то правильно я понимаю, что оба родителя должны присутствовать при его заверении у нотариуса? Читать далее »

Лето – не только для отдыха

Виктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету

— Здравствуйте! Дочь-студентка хочет устроиться на работу на летних каникулах. С какого возраста можно официально трудоустроить ребенка? Какие нужны документы?

Когда большинство офисных работников уходят в долгожданный отпуск, студенты, да и многие школьники стремятся, наоборот, найти работу на лето. Летние каникулы – это наиболее удобная пора для временного трудоустройства молодежи. Интересно и «по-взрослому» провести время, а также заработать собственные деньги – такое лето запомнится надолго. Многие работодатели именно летом из-за отпусков сотрудников испытывают временную нехватку кадров, с радостью принимая молодежь на работу. Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Наталья ГЛУЩЕНКО, нотариус Белогорского  нотариального округа Амурской области.

— Какой размер алиментов установит суд, если у мужа серая зарплата, официальная часть составляет не более 10 тыс. рублей. Ранее в течение 2-х лет по договоренности он перечислял 8 тыс. рублей (в платежке указывал — алименты), потом сказал, что нет возможности, и снизил до 6 тыс. руб. с задержкой на месяц.

Алименты – это возможность организации нормального быта и здорового питания ребенка, всего необходимого для его жизни и развития. Читать далее »