znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Статьи рубрики «Вопрос читателя»

Беседуем с кадровиком

Виктория БОЛЬШАКОВА,                             специалист по кадровому учету

— Я планировала выйти из отпуска по уходу за ребенком, но узнала, что моя должность сокращена. Директор предложил написать заявление об увольнении по собственному желанию. Законно ли это?

— Частью 4 ст. 261 ТК РФ определено, что расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до 3-х лет, по инициативе работодателя не допускается, за исключением некоторых случаев, но и в числе них не предусматривается такое основание, как сокращение численности или штата работников. Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Марина Искендерова, юрист

т. 8-924-678-00-37, iskenderova64@mail.ru

— Скажите, как сейчас обстоит дело с получением компенсации контрактнику, если он подписал первый контракт в 2011 г.? На сегодняшний день выслуга у меня 6 лет «календарей», и в части заставляют встать на ипотеку, т.к. говорят, что если я отслужу 20 лет и не воспользуюсь ипотекой, то мне не видать ни квартиры, ни денег! Так ли это?

— Вы имеете полное право отказаться от участия в накопительно-ипотечной системе. При этом нужно учесть, что в таком случае на весь период службы вы сможете воспользоваться правом только на получение служебного жилья. Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Федор Мезендинов, нотариус Ромненского нотариального округа Амурской области.

— Мужчина, имеющий бизнес, женился второй раз. От первого брака у него взрослый сын, во втором браке тоже есть дети. Отец хочет купить старшему сыну квартиру с условием, что в дальнейшем ни сын, ни его родственники не будут претендовать на наследство. Возможно ли такое? Если да, как это правильно оформить юридически? Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Виталий ЗЛОЧЕВСКИЙ

Женщина-пенсионерка, инвалид проживает в доме престарелых. У нее в собственности есть квартира, в которой сейчас проживает сын-алкоголик. Квартплату он не оплачивает, и счета приходят матери, которая тоже не в состоянии их оплатить. На сегодняшний день долг по коммунальным платежам уже около 50 тыс. Подскажите, можно ли продать квартиру, имея долг по квартплате? Читать далее »

Продаю комнату

Вопрос читателя

Максим БУТЕНКО, юрист, 37-96-54

— Человек имеет комнату в помещении, где есть еще несколько владельцев. В этом помещении общие тамбур, санузел и кухня. Он решил продать свою долю, покупатель нашелся, но при этом возникает вопрос: нужно ли разрешение органов опеки в связи с тем, что соседями являются семьи, у которых есть несовершеннолетние дети? При этом родители этих детей уже отказались от преимущественного права покупки. Нужно идти к органам опеки или можно спокойно заключать договор о продаже? Читать далее »

Вопрос читателя

Отвечает Виталий ЗЛОЧЕВСКИЙ

— Мои дочь и зять служат в одной воинской части, зять — ветеран боевых действий. Приобретая в браке совместное имущество, одну его часть оформили на него, другую – на нее. Так получилось, что участок земли под гаражом оформлен на дочь. Она платит налог на этот участок земли несколько лет. Слышала, что по закону ветераны боевых действий освобождены от уплаты налога на землю. Можно ли как-то переоформить документы владения землей на зятя, чтобы в дальнейшем не оплачивать налог на землю? Что лучше выбрать: куплю-продажу, дарение, переуступку права собственности или что-то другое? Какие последствия может повлечь для семьи такая передача права собственности?

Читать далее »

Архив: № 12 (75) 2014 г.
Ошибки в документах нужно исправлять

Вопрос читателя (задан через сайт газеты)

Сергей ШАРИКОВ, руководитель юридической компании «Багира», тел. (8-416-2) 3415-57, 8-924-678-65-11

4 паспорт— Мне папа подарил квартиру (все документы уже оформлены в Росреестре). Но недавно я обнаружила, что у меня в паспорте стоит неверная дата моего рождения! И документы на квартиру мне выдали с этой неправильной датой! Я недавно поменяла паспорт, в котором сейчас указана правильная дата рождения. Хотелось бы узнать, мне надо менять дарственный документ или нет?

— Документы желательно поменять. Читать далее »

Архив: № 10 (61) 2013 г.
Закрыть секс-шоп

Вопрос читателя (г.Благовещенск)

Ольга КролевецкаяОльга КРОЛЕВЕЦКАЯ, директор ООО «Амурская юридическая компания», тел.(8-416-2)53-33-34      

— В нашем многоквартирном доме на 1-м этаже открыли секс-магазин. Можно ли его убрать из нашего дома?

На сегодняшний день ответа на вопрос, связанный с ограничениями по реализации информации и товаров сексуального характера, а также размещению магазинов или иных мест распространения данной продукции практически не существует. Исключение составляют нормы Федерального закона от 29.12.2010 №436-ФЗ «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в соответствии с которым определяются требования к обороту информационной продукции для несовершеннолетних детей, в том числе и сексуального характера.
Постановлением Государственной Думы РФ от 07.04.1999 №3848-II ГД был одобрен проект Федерального закона «О государственной защите нравственности и здоровья граждан и об усилении контроля за оборотом продукции сексуального характера». Читать далее »

Архив: № 9 (60) 2013 г.
Квартирный сыр-бор

Ольга КРОЛЕВЕЦКАЯ, директор ООО «Амурская юридическая компания», тел.(8-416-2)53-33-34      

Ольга Кролевецкая— Мой сын стоит на учете у психиатра. Его жена говорит, что имеет право жить в моей квартире. С ней сын не живет, хозяйство вместе не ведет, квартира приватизирована на меня и на него. Сын хочет развестись, но его жена не хочет. В суде сначала сказали, что если она не придет, то с третьего раза все равно разведут. А теперь говорят, что она должна прийти обязательно и расписаться. Что делать?

— В соответствии с ч.1 и 2 ст.30 Жилищного кодекса РФ собственник жилого помещения осуществляет права владения, пользования и распоряжения принадлежащим ему жилым помещением.  При этом собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании. Только по воле  и с согласия читательницы  в принадлежащую ей квартиру могут быть вселены иные лица, в том числе жена ее сына. Читать далее »

Архив: № 3 (54), 2013 г.
Спросите у адвоката

Андрей ХИНЕВИЧ, адвокат, тел.8-914-615-27-72

Андрей Хиневич— Наша дочь заняла второе место во Всероссийском конкурсе, за что ей полагалось вознаграждение 30 тыс. руб. Но деньги не выдали, сославшись на то, что у нее нет паспорта (на момент конкурса дочери еще не было 14 лет). Правы ли организаторы конкурса?
— В соответствии с ч.2 ст.17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; в соответствии с ч.1 ст.19 — все равны перед законом и судом. Читать далее »