znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 12 (51), 2012 г.
Cпросите у адвоката

 стр.8

автор: Андрей ХИНЕВИЧ, тел.8-914-615-27-72

 — Вправе ли судебные приставы арестовать счёт в банке, где я получаю алименты на несовершеннолетнего сына? В отношении меня был судебный приказ о взыскании задолженности по электроэнергии, но затем суд вынес определение, в котором его отменил. Я предоставила все квитанции об оплате, но оказалось, что в компьютере они не отмечены, поэтому и образовалась задолженность. Юрист компании дала справку, что у меня за свет оплачено. Несмотря на это, из банка пришло СМС, что из 12000 руб. (с алиментов) у меня вычли 3000 руб. и теперь я получу только 9000 руб. Имеет ли право судебный пристав без моего ведома, без постановлений, без предупреждений высчитывать и накладывать арест на мои счета?

— Если суд вынес определение об отмене судебного приказа, то никакие взыскания с вас не должны удерживаться. Судебный пристав-исполнитель не имеет право без судебного решения производить какие-то удержания. При вынесении судебного решения или судебного приказа судебные приставы-исполнители в соответствии с законом дают время должнику для добровольного возврата долга взыскателю.

— Второму ребёнку скоро исполнится 4 года. Сертификат на материнский (семейный) капитал по рождению второго ребёнка я ещё не получала. Не пропустила ли я срок для его получения?

— В соответствии с п.1 ст.5 Федерального закона от 29.12.2006 №256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» срок подачи заявления на оформление сертификата на материнский (семейный) капитал не имеет ограничений по времени.

 

Оставить комментарий