znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 11 (62) 2013 г.
График новый, отпуск старый?

Беседуем с кадровиком

Большакова сайт 2_фотоВиктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету

— В текущем 2013г. три наших работника не отгуляли полностью свои отпуска. Один вышел на работу в связи с досрочным отзывом из отпуска, другой болел, третьему по семейным обстоятельствам пришлось отложить поездку. Нужно ли эти неиспользованные  отпуска за отработанный год включать в новый график отпусков? Ведь хоть отпуска и будут предоставлены работникам не за будущий рабочий период, а за прошедший, отдыхать-то они пойдут в 2014г.

— Среди специалистов по трудовому праву существует два мнения. Первое – надо включать всех, второе – только отпуска за предстоящий период.
Если вам ближе первый вариант, то вы можете, не включая неиспользованные отпуска в новый график, предоставлять их в течение года по заявлениям работников. Правда, здесь могут возникнуть трудности в связи с «пересечением» этих отпусков и новых, утвержденных графиком. Поэтому во избежание путаницы можно посоветовать включать в график отпусков  все ежегодные оплачиваемые отпуска, которые будут предоставляться работникам в том году, на который и составлен график. И прошлогодние отпуска в том числе. То есть, применить второй вариант оформления графика отпусков. Ведь не зря же в его таблице есть столбец, определяющий рабочий период. В эту колонку вы обязательно внесете как старые рабочие периоды, за которые у некоторых работников не использованы отпуска, так и новые. И никакой путаницы не будет.
Согласно ст.123 ТК РФ, очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном ст.372 ТК РФ для принятия локальных нормативных актов. График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника. Если понимать эту статью буквально, то в ней говорится обо всех оплачиваемых отпусках, а не только об отпусках за текущий рабочий год.
Необходимо помнить, что, согласно ст.124 ТК РФ, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12-ти месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Запрещается непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в течение 2-х лет подряд, а также непредоставление ежегодного оплачиваемого отпуска работникам в возрасте до 18 лет и работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда.
Кроме того,  неиспользованные отпуска прошлого года могут вызвать вопросы со стороны инспекторов в случае проверки Государственной инспекцией труда, поэтому целесообразнее все-таки включать в график отпусков как будущие отпуска, так и неиспользованные в уходящем году.

Оставить комментарий