znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

И опять о льготах

Беседовала Виктория БОЛЬШАКОВА

— Я военный пенсионер, мне 70 лет. Имею в собственности квартиру и садовый участок. Регулярно получаю квитанции на уплату налога за землю, в то время как мои бывшие сослуживцы – военные пенсионеры — не получают и не оплачивают. Все служили в одной воинской части, выслуга более 20 лет. Садовые участки небольшие, все находятся рядом, на земле, относящейся к Чигиринскому району, а получены они были еще в советское время. Однако требования к уплате налога получаю только я. Скажите, освобождены ли по закону военные пенсионеры от уплаты налогов на землю и на квартиры? Заранее спасибо.

На вопрос отвечает юрист Марина ИСКЕНДЕРОВА, г. Благовещенск:

— Согласно пп. 7 п.1 ст. 407 Налогового кодекса РФ, от налога на недвижимость освобождаются… в том числе военнослужащие, а также граждане, уволенные с военной службы по достижении предельного возраста пребывания на военной службе, состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, имеющие общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

Однако сэкономить на налогах льготники могут только за счет одного объекта недвижимости каждого вида, то есть если у пенсионера, например, две дачи, две квартиры и один гараж, то он может получить льготу на одну квартиру, одну дачу и гараж. На магазины и офисы льготы не распространяются, на недвижимость дороже 300 млн. рублей – тоже.
Что касается принадлежности земли, то если участки выделены под занятия садоводством от администрации Чигиринского сельсовета, это такой же объект недвижимости и на него точно также распространяется льгота. Как вы обзовете этот вид недвижимого имущества – «дача» или «садовый участок», роли не играет.
Но, повторюсь, освобождение от налога на недвижимость распространяется только на тех граждан, которые имеют общую продолжительность военной службы 20 лет и более.

 

Оставить комментарий