znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 11 (62) 2013 г.
Кто считается сиротой?

Виталий ЗлочевскийВиталий ЗЛОЧЕВСКИЙ, руководитель агентства недвижимости «ГАРАНТИЯ», (тел.(84162)53-11-77)

— Мне 25 лет, двое детей, замужем. Когда мне было 22 года, сначала умерла мама, потом папа. Слышала, что есть какой-то закон, который таких, как я (тех, у кого умерли родители, когда им было уже 18 лет), признает сиротами и дает льготы для получения жилья или включения в льготную очередь, жилищные программы и др. Есть ли такой закон, как он называется, и имею ли я право на получения жилья как сирота?

— К сожалению, в вашей ситуации ваши желания не могут быть исполнены. Согласно ст.1  Федерального  закона от 21.12.1996 №159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», применяются следующие понятия:
— дети-сироты – лица в возрасте до 18 лет, у которых умерли оба или единственный родитель;
— дети, оставшиеся без попечения родителей, – лица в возрасте до 18 лет, которые остались без попечения единственного родителя или обоих родителей в связи с лишением их родительских прав, ограничением их в родительских правах, признанием родителей безвестно отсутствующими, недееспособными (ограниченно дееспособными), объявлением их умершими, установлением судом факта утраты лицом попечения родителей, отбыванием родителями наказания в учреждениях, исполняющих наказание в виде лишения свободы, нахождением в местах содержания под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступлений, уклонением родителей от воспитания своих детей или от защиты их прав и интересов, отказом родителей взять своих детей из образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, а также в случае, если единственный родитель или оба родителя неизвестны, в иных случаях признания детей оставшимися без попечения родителей в установленном законом порядке;
— лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, – лица в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей, и имеют в соответствии с настоящим Федеральным законом право на дополнительные гарантии по социальной поддержке.
Учитывая вышеизложенное, ваши обстоятельства не подпадают под действие этого закона.

Оставить комментарий