znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 4 (67) 2014 г.
Материнский капитал на строительство

и покупку жилья

БондареваНаталья БОНДАРЕВА, юрист ООО МФО «Регион-Финанс», тел. 8-924-672-57-02

Известно, что обналичить сертификат на получение материнского капитала нельзя. Это незаконно. Но что делать, если подходящий вариант на приобретение или строительство жилья есть, и осталось только быстро найти деньги?

Микрофинансовые организации предоставляют целевой заем под материнский капитал для улучшения жилищных условий, будь то покупка, строительство жилья или участие в долевом строительстве. Он предназначен для тех, у кого есть государственный сертификат на материнский (семейный) капитал, который может быть предоставлен в виде обеспечения займа.
В отличие от кредитных организаций мы просим представить минимальный необходимый пакет документов. Сотрудники организации проверяют чистоту сделки, выезжают на место,  сопровождают сделку купли-продажи. В случае если покупка жилья будет производиться с помощью участия в долевом строительстве, то держателю сертификата нужно обратиться в микрофинансовую организацию до заключения договора долевого участия.

Условия
Срок рассмотрения заявки обычно занимает не более 1-2 дней. Заем обеспечивается залогом приобретаемого помещения или земельного участка (при строительстве). Деньги выдаются в форме единовременного зачисления всей суммы займа на банковский счет заемщика. Уплата основной суммы займа и процентов – в конце срока за счет средств сертификата. Возможно досрочное погашение. Штрафные санкции за досрочное гашение займа не взымаются.

Общие требования к заемщику
Конечно, к заемщику предъявляются определенные требования. Это физическое лицо (родители, законные представители), которое имеет государственный сертификат на материнский (семейный) капитал на ребенка, еще не достигшего трех лет или старше
1. Российское гражданство.
2. Регистрация на территории РФ (постоянная или временная, оформленная на срок не менее срока предоставляемого займа).
3. На момент выдачи займа заемщик имеет права распоряжаться средствами (части средств) материнского (семейного) капитала и не подпадает под условия, установленные п.20 «О правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий» (утв. Постановлениями Правительства РФ от 12.12.2007 №862).

Оставить комментарий