znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 5 (68) 2014 г.
Общедомовые приборы учета

1 счетчикГалина ОСИПОВА, старший помощник прокурора области

— В настоящее время активно устанавливаются общедомовые приборы учета. Имеет ли ресурсоснабжающая организация право установить коллективные (общедомовые) приборы учета воды, тепловой энергии, электрической энергии в многоквартирных домах помимо воли собственников и предъявить к оплате стоимость этих приборов, их  установки в случаях, если  с собственниками жилья эти вопросы не согласовывались?  
— Такое право у ресурсоснабжающей организации в настоящее время имеется. Предусмотрено оно Федеральным законом от 23.11.2009 №261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».  
В соответствии со ст.13 указанного Закона собственники многоквартирных домов обязаны были до 1 июля 2012г. обеспечить оснащение домов коллективными приборами учета воды, тепловой энергии, электрической энергии, а также ввод установленных приборов учета в эксплуатацию. Лица, не исполнившие в установленный срок обязанности по оснащению домов приборами учета используемых энергетических ресурсов, должны обеспечить допуск  организаций, которые осуществляют снабжение водой, тепловой энергией, электрической энергией, к местам установки приборов учета используемых энергетических ресурсов и оплатить расходы указанных организаций на установку этих приборов учета. При этом граждане — собственники жилых домов вправе оплатить эти расходы  равными долями в течение 5 лет с даты их установки при условии, что ими не выражено намерение оплатить такие расходы единовременно или с меньшим периодом рассрочки. В случае предоставления рассрочки расходы на установку приборов учета используемых энергетических ресурсов подлежат увеличению на сумму процентов, начисляемых в связи с предоставлением рассрочки, но не более чем в размере ставки рефинансирования Центрального банка РФ, действующей на дату начисления.

Оставить комментарий