znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 3 (66) 2014 г.
Отозвали из отпуска…

3.Пельменева сайтРената ПЕЛЬМЕНЕВА, зам. руководителя-зам. главного государственного инспектора труда в Амурской области (по правовым вопросам)

— Уходя в 2011г. в очередной отпуск за рабочий период 2010-2011г., я получил отпускные. По прошествии 24 дней меня отозвали на работу. В результате 12 дней отпуска так и остались неиспользованными.  В этом году в мае хочу все-таки использовать эти дни, но работодатель говорит, что за давностью лет (прошло уже три года) эти дни отпуска «сгорели», надо было раньше думать. Есть ли временные ограничения по использованию части отпуска при досрочном отзыве на работу?

— Часть 2 ст.125 Трудового кодекса РФ устанавливает, что при отзыве из отпуска неиспользованная в связи с этим часть отпуска должна быть предоставлена по выбору работника в удобное для него время в течение текущего рабочего года или присоединена к отпуску за следующий рабочий год. Поскольку фактически работник не использовал часть отпуска в указанный срок, то выплаченную ему оплату за эту часть отпуска можно считать компенсацией в соответствии со ст.126 ТК РФ, но при условии, что неиспользованная часть ежегодного оплачиваемого отпуска превышает 28 календарных дней и работник не отнесен к категории работников, установленных ч.3 ст.126 ТК РФ, в отношении которых замена отпуска денежной компенсации не допускается.
Если же неиспользованная часть отпуска не превышает 28 календарных дней или работник отнесен к категории, перечисленной в ч.3 ст.126 ТК РФ, то работодатель обязан предоставить ему оставшуюся часть отпуска, независимо от истечения указанного выше срока.
Вообще, данный работодатель нарушает трудовое законодательство, поскольку не предоставляет отпуск в течение рабочего года (нарушение ч.4 ст.122 ТК РФ). Фактически отпуск задержан работнику на три года, а это запрещено ст.124 Трудового кодекса РФ. За нарушение трудового законодательства работодатель может быть привлечен к административной ответственности по ст.5.27 КоАП РФ.

Оставить комментарий