znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 7 (58) 2013 г.
Отпуск для работника-совместителя

Информация  Государственной инспекции труда в Амурской области

Рената ПЕЛЬМЕНЕВА, зам.руководителя-зам.главного государственного инспектора труда в Амурской области (по правовым вопросам)

с.4 Пельменева сайтСтатья 286 Трудового кодекса РФ обязывает работодателя предоставлять лицам, работающим по совместительству, ежегодные оплачиваемые отпуска одновременно с отпуском по основной работе.
Как быть, если работник только устроился  на работу по совместительству, а уже через месяц (два, три) по основной работе у него по графику отпуск? Может ли работодатель перенести этот отпуск на другое время?
В соответствии со ст.122 Трудового кодекса РФ право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя. Однако данное правило не распространяется на совместителей, поскольку ст.286 Трудового кодекса РФ предусматривает, что если на работе по совместительству работник не отработал шести месяцев, то отпуск предоставляется авансом. То есть независимо от времени работы по совместительству в отпуск работник пойдет тогда, когда его предоставят по основной работе.

Отдыхать?
По графику!
В последующие годы работодатель по совместительству при составлении графика отпусков должен учитывать время запланированного работнику отпуска по основной работе: в графике отпусков необходимо указывать то время предоставления отпуска, которое ему установлено по основному месту работы. Для определения даты такого отпуска можно попросить работника предоставить справку с основного места работы или выписку из графика отпусков, где будут указаны даты его запланированного отпуска.
Однако не стоит забывать, что независимо от дат, указанных в графике, отпуск совместителю всё равно должен быть предоставлен одновременно с отпуском по основному месту работы. Например, работник-совместитель перенес отпуск по основному месту работы на другой срок и предоставил об этом документ. В этом случае работодатель по совместительству не может отказать в его предоставлении на том основании, что в графике указана другая запланированная дата.

Если один отпуск
меньше
Нередко продолжительность ежегодных оплачиваемых отпусков по основной работе и по совместительству бывает разной. Поэтому, если на работе по совместительству продолжительность ежегодного оплачиваемого отпуска работника меньше, чем продолжительность отпуска по основному месту работы, то работодатель по просьбе работника предоставляет ему отпуск без сохранения заработной платы соответствующей продолжительности.
Такие особенности установлены при предоставлении отпусков совместителям, и законодательство не предусматривает предоставление отпуска совместителю в другое время, поскольку в этом случае будет нарушено право работника на отдых. Если отпуск по совместительству будет предоставлен работнику не одновременно с отпуском по основной работе, то по совместительству он будет продолжать выполнять работу и фактически цель отпуска не будет достигнута – работник не отдохнет. А это влечет за собой хроническую усталость, обострение хронических заболеваний и другие негативные последствия для здоровья, что впоследствии сказывается на качестве выполняемых работ и оказываемых услуг как по основной работе, так и по совместительству. Именно поэтому законодатель для совместителей установил специальные правила предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска с целью сохранения здоровья и работоспособности работающих граждан.

Оставить комментарий