znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 6 (69) 2014 г.
Отпуск или проблема?

Информация Государственной инспекции труда в Амурской области

3.Пельменева сайтРената ПЕЛЬМЕНЕВА, зам. руководителя-зам. главного государственного инспектора труда в Амурской области (по правовым вопросам)

Когда отдыхать
жене военного?
— У военнослужащего по графику запланирован отпуск на июль-август. Его супруга, работающая в коммерческой компании, решила взять отпуск одновременно с мужем-офицером, но работодатель отказал ей. Он запланировал предоставить работнице отпуск в другое время – в сентябре, т.к. летом обычно в компании нехватка работников. Имеет ли он право отказать супруге военнослужащего в определении даты отпуска?

— В соответствии с ч.4 ст.123 Трудового кодекса РФ отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. Одним из таких случаев является предоставление отпуска супругам военнослужащих.
Так, согласно требованию ч.11 ст.11 Федерального закона от 27.05.1998 №76-ФЗ «О статусе военнослужащих», супругам военнослужащих отпуск по их желанию предоставляется одновременно с отпуском военнослужащих. При этом продолжительность отпуска супругов военнослужащих может быть по их желанию равной продолжительности отпуска военнослужащих, а часть отпуска супругов военнослужащих, превышающая продолжительность ежегодного отпуска по основному месту их работы, предоставляется без сохранения заработной платы.
Из этого следует, что женщина вправе использовать ежегодный оплачиваемый отпуск в тот же срок, что и ее муж-военнослужащий.

Если заболел
на отдыхе…

— Две сотрудницы брали отпуск в одно и то же время. И обе во время отпуска получили листки временной нетрудоспособности. Только одной отпуск в связи с этим продлили, а другой – нет, мотивируя тем, что болела не она сама, а ребенок. Правы ли кадровик и бухгалтер, отказав в продлении или перенесении отпуска?
— Трудовой кодекс РФ устанавливает случаи и порядок перенесения отпуска на другой срок.
В частности, ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях временной нетрудоспособности работника, исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы, а также в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами (ч.1 ст.124 ТК РФ).
Следует учитывать, что продление или перенесение отпуска на другой срок в случае болезни ребенка или иного родственника, за которым в период своего отпуска ухаживал работник, законодательством не предусмотрено, поэтому в этом случае отпуск не будет ни продляться, ни переноситься. Только если сам работник заболеет во время отпуска, то на дни временной нетрудоспособности, совпадающие с ежегодным оплачиваемым отпуском, отпуск будет продлен или перенесен на другой срок.
По письменному заявлению работника работодатель обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником, если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за 2 недели до его начала (ч.2 ст.124 ТК РФ).
В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.
Перенести отпуск супруги военнослужащего на другой срок «в связи с производственной необходимостью» работодатель может только при условии, если от работницы получено согласие на такой перенос. Если женщина согласия не дала, то перенести отпуск на другой срок работодатель не вправе. В этом случае работодатель обязан предоставить ей отпуск одновременно с отпуском супруга – военнослужащего.

Оставить комментарий