znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Отсутствие штатного расписания расценивается как нарушение

стр.3

Информация Государственной инспекции труда в Амурской области

Отсутствие штатного расписания расценивается как нарушение

Штатное расписание

—    Обязательно составлять ли на предприятии штатное расписание (организация маленькая — 5 человек)?

—    Постановлением Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1 утверждена форма штатного расписание (форма Т-3), в соответствии с которой штатное расписание применяется для оформления структуры, штатного состава и штатной численности организации в соответствии с ее Уставом (Положением).

Хотя Трудовым кодексом РФ не установлена прямая обязанность работодателя в оформлении штатного расписания, на работодателя распространяются требования постановления Госкомстата РФ от 05.01.2004 №1, устанавливающего в целях реализации требований трудового законодательства унифицированные формы первичной учетной документации по учету труда и его оплаты, одной из которых и является штатное расписание.

Таким образом, отсутствие на предприятии (в т.ч. численностью 5 человек) штатного расписания, уполномоченные на проведение проверки органы, расценивают как нарушение требований законод ател ьства.

Кроме того, в ст.57 Трудового кодекса РФ прямо указано, что в трудовом договоре работника в качестве обязательных условий указываются трудовая функция, под которой понимается работа по должности в соответствии со штатным расписанием, а также место работы (структурное подразделение организации), которое указывается в соответствии со штатным расписанием.

Отпуск

—    Если человек работает 10 часов в неделю, какой отпуск указывается в трудовом договоре (работа основная) — сколько дней?

—    В соответствии со ст.115 ТК РФ ежегодный основной оплачиваемый отпуск предоставляется работникам продолжительностью 28 календарных дней. Ежегодный основной оплачиваемый отпуск продолжительностью более 28 календарных дней (удлиненный основной отпуск) предоставляется работникам в соответствии с настоящим Кодексом и иными федеральными законами.

Кроме того, трудовым законодательством предусмотрены дополнительные оплачиваемые отпуска, которые присоединяются к основному и предоставляются одновременно с ним.

Так, например, в соответствии со ст.14 Закона РФ от 19.02.1993 №4520-1 «О государственных гарантиях и компенсациях для лиц, работающих и проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях» кроме установленных законодательством дополнительных отпусков, предоставляемых на общих основаниях, лицам, работающим в северных районах России, устанавливается также в качестве компенсации ежегодный дополнительный отпуск продолжительностью:

—    в районах Крайнего Севера — 24 календарных дня;

—    в приравненных к ним местностях — 16 календарных дней;

—    в остальных районах севера, где установлены районный коэффициент и процентная надбавка к заработной плате, — 8 календарных дней.

При этом продолжительность отпуска не зависит от продолжительности рабочего дня и рабочей недели. Независимо от количества отработанных в данном месяце (квартале, полугодии, году) часов отпуск должен быть предоставлен работнику в полном объеме.

—    Если человек работает по совместительству (10 часов в неделю), то какой размер отпуска указывается в трудовом договоре?

—    На работников, работающих по совместительству, распространяются те же положения трудового законодательства по установлению количества дней отпуска, что и на работников, работающих по основному месту работу.

Так, например, для южных районов Амурской области минимальная продолжительность предоставляемых дней отпуска для работников, работающих по совместительству, как и для работников, работающих по основному месту работу, должна составлять не менее 36 календарных дней.

Размер ставки

— Можно ли в трудовом договоре не указывать размер ставки (0,25; 0,5; 1 ставка), например, так: «заработная плата составляет 1 153 рубля (одна тысяча сто пятьдесят три рубля 00 копеек)»? Обязательно ли в трудовом договоре указывать величину надбавок (в рублях) или можно указать «с учетом районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате»?

— В соответствии со ст.57 ТК РФ обязательными для включения в трудовой договор является условия оплаты труда (в том числе размер тарифной ставки или оклада (должностного оклада) работника, доплаты, надбавки и поощрительные выплаты).

Исходя из положений данной нормы, в трудовом договоре должен быть указан как общий размер заработной платы, так и его составные части (в том числе размер районного коэффициента и процентной надбавки к заработной плате). Кроме этого, необходимо также указать размер ставки, поскольку, если работник принят на полную ставку и размер его заработной платы составляет ниже минимального размера оплаты труда, то это является нарушением трудового законодательства. При неполной ставке заработная плата рассчитывается из расчета не ниже минимального размера оплаты труда, пропорционально размеру ставки.

Марина ШУЛЕЖКО, государственный инспектор труда (по правовым вопросам)

Оставить комментарий