znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Отвечает адвокат

стр.8

Андрей ХИНЕВИЧ, адвокат
тел. 8-914-615-27-12

— Мы, родители, — граждане России, а наш ребёнок родился за ее пределами. Является ли он российским гражданином?

— В соответствии с пунктом «а» ст. 11 «Основание приобретения российского гражданства» Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» гражданство Российской Федерации приобретается по рождению.

В соответствии с пунктом «а» ч.1 ст. 12 «Приобретение гражданства по рождению» Федерального закона от 31.05.2002 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» ребёнок приобретает гражданство Российской Федерации по рождению, если на день рождения ребёнка оба его родителя или единственный его родитель имеют гражданство Российской Федерации (независимо от места рождения ребёнка).

То есть, если на момент рождения ребёнка его родители были гражданами РФ, то ребёнок по факту рождения от родителей — граждан РФ — является гражданином РФ. В его свидетельстве о рождении или в паспорте хотя бы одного из родителей должен быть проставлен штамп о гражданстве РФ.

—    Я гражданин Азербайджана, ранее имел российское гражданство. Потерял российский паспорт в 2006г., получил гражданство Азербайджана в 2008г. Живу в России, и уже три года вынужден продлевать вид на жительство. Объясните, пожалуйста, как мне получить гражданство РФ?

—    Утрата паспорта не означает утрату (выход из) гражданства РФ. Следовательно, вам нужно обратиться в орган Федеральной миграционной службы РФ по месту пребывания или жительства с заявлением о выдаче паспорта гражданина РФ по утрате.

— Может ли заключить контракт на прохождение военной службы женщина?

—    Да, может. В соответствии со ст.34 Федерального закона от 28.03.1998 №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» граждане женского пола, не пребывающие в запасе, вправе заключить контракт о прохождении военной службы. При этом первый контракт о прохождении военной службы вправе заключить граждане в возрасте от 18 до 40 лет

—    В браке с мужем нажили магазин. Развелись. Владеем магазином в равных долях: 50 процентов на 50. Муж без моего согласия сдал магазин в аренду. Законы ли его действия?

—    Ст.256 Гражданского кодекса РФ и ст.34 Семейного кодекса РФ говорят, что имущество, нажитое в браке, является совместным имуществом супругов и обычно при разводе делится на равные доли между супругами. Ст.247 ГК РФ говорит, что «владение и пользование долевым имуществом осуществляется по согласию дольщиков». Действия вашего мужа незаконны. Обращайтесь в суд для признания договора аренды, заключённого вашим мужем, незаконным.

Оставить комментарий