znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 1 (64) 2014 г.
Право проживать

Ольга КРОЛЕВЕЦКАЯ,  директор ООО «Амурская юридическая компания» (тел.(8-416-2)53-33-34)

4.Кролевецкая— Мой муж купил еще до нашего брака квартиру. Имею ли я законное право проживать в ней (я в ней не зарегистрирована)?

— Да, имеете. В соответствии со ст.292 Гражданского кодекса РФ члены семьи собственника, проживающие в принадлежащем ему жилом помещении, имеют право пользования этим помещением на условиях, предусмотренных жилищным законодательством. При этом обращаю ваше внимание, что переход права собственности на жилой дом или квартиру к другому лицу является основанием для прекращения права пользования жилым помещением членами семьи прежнего собственника, если иное не установлено законом.
Права и обязанности граждан, проживающих совместно с собственником в принадлежащем ему жилом помещении, раскрыты в ст.31 Жилищного кодекса РФ. При этом к членам семьи собственника закон относит проживающих совместно с данным собственником его супруга или супругу, а также детей и родителей данного собственника. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы и в исключительных случаях иные граждане могут быть признаны членами семьи собственника, если они вселены собственником в качестве членов своей семьи.
Обратите внимание, что у вас как у супруги собственника жилого помещения, проживающей с ним, имеются не только права, но и обязанности. Например, обязанность использовать жилое помещение по назначению, обеспечивать его сохранность. Кроме этого, вы несете солидарную ответственность по обязательствам, вытекающим из пользования данным жилым помещением, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи. То есть оплата за коммунальные услуг является не только обязанностью вашего супруга, но и вашей обязанностью как члена его семьи и лица, пользующегося этими услугами.
Жилищный кодекс также предусматривает последствия прекращения семейных отношений, например, в случае развода. В этом случае право пользование жилым помещением за вами не сохранится,  если иное не установлено соглашением между вами и вашим мужем (собственником квартиры). Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащем указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. Но по истечении срока пользования жилым помещением, установленного решением суда, соответствующее право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается, если иное не установлено соглашением между собственником и данным бывшим членом его семьи. До истечения указанного срока право пользования жилым помещением бывшего члена семьи собственника прекращается одновременно с прекращением права собственности на данное жилое помещение этого собственника, или если отпали обстоятельства, послужившие основанием для сохранения такого права, на основании решения суда.

Оставить комментарий