znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 2 (53), 2013 г.
Спросите у адвоката

Андрей ХИНЕВИЧ, адвокат, тел.8-914-615-27-72

Андрей Хиневич— Купила бытовую технику в кредит. Дома обнаружила, что она не работает. В магазине отказываются принимать эту технику обратно, ссылаясь на то, что она куплена в кредит и потеряла товарный вид. Законны ли действия работников магазина?
— Нет, не законны. Вы не обязаны возвращать купленный товар в «товарном виде». При возврате бракованного товара вам должны полностью вернуть деньги. Так как товар куплен в кредит, то в соответствии с п.5 ст.24 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей» при возврате товара вам должны вернуть сумму, уплаченную по кредиту в размере погашенного ко дню возврата указанного товара основного долга по кредиту. Также подлежит возмещению плата (проценты), взысканная за предоставление кредита. В соответствии со ст.22 в случае повышения рыночной цены бытовой техники расчёт подлежащей исчислению суммы производится исходя из цены на момент предъявления требований, а в случае снижения рыночной цены – исходя из стоимости на момент покупки.
Обратитесь в суд с исковым заявлением о защите прав потребителя.

Оставить комментарий