znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 3 (54), 2013 г.
Спросите у адвоката

Андрей ХИНЕВИЧ, адвокат, тел.8-914-615-27-72

Андрей Хиневич— Наша дочь заняла второе место во Всероссийском конкурсе, за что ей полагалось вознаграждение 30 тыс. руб. Но деньги не выдали, сославшись на то, что у нее нет паспорта (на момент конкурса дочери еще не было 14 лет). Правы ли организаторы конкурса?
— В соответствии с ч.2 ст.17 Конституции РФ основные права и свободы человека неотчуждаемы и принадлежат каждому от рождения; в соответствии с ч.1 ст.19 — все равны перед законом и судом. В соответствии с ч.2 ст.28 ГК РФ малолетние в возрасте от 6 до 14 лет вправе самостоятельно совершать мелкие сделки, сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации. В соответствии с ч.3 ст.60 Семейного кодекса РФ ребёнок имеет право собственности на доходы, полученные им. В соответствии со ст.1063 ГК РФ соглашение между организаторами и участниками игр (конкурсов) оформляются лотерейными билетами, квитанциями или иными договорами, а также иным способом. Лицам, которые в соответствии с условиями проведения лотереи, тотализатора или иных игр (конкурсов) признаются выигравшими, должен быть выплачен организатором игр (конкурсов) выигрыш в предусмотренных условиями проведения игр (конкурсов) размере, форме (денежной или в натуре) и срок, а если срок в этих условиях не указан, не позднее 10 дней с момента определения результатов игр либо в иной срок, установленный законом. В случае неисполнения организатором игр (конкурса) обязанности по выплате участнику выигрыша, участник, выигравший в лотерее, тотализаторе или иных играх (конкурсах), вправе требовать от организатора игр выплаты выигрыша, а также возмещения убытков, причиненных нарушением договора со стороны организатора, в том числе и в судебном порядке.
На основании вышеизложенного можно сделать вывод, что мотив, указанный организаторами конкурса в обоснование невыплаты выигрыша, является незаконным. В соответствии с ч.1 ст.64 Семейного кодекса РФ защита прав и интересов детей возлагается на их родителей. Направьте организаторам конкурса заказным письмом с уведомлением о вручении обращение с просьбой разъяснить порядок получения денежного вознаграждения за второе призовое место в конкурсе, а в случае отказа в его выдачи – с просьбой разъяснить причины такого решения. Получите письменный отказ (или выждите месячный срок по уведомлению о вручении с момента получения вашего письма организаторами конкурса) и обращайтесь в суд. Постарайтесь не пропустить 3-летний срок исковой давности, установленный ст.196 ГК РФ, который исчисляется с момента определения результатов конкурса.

Оставить комментарий