znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 10 (49) 2012 г…..Спросите у адвоката

стр.12

Андрей
ХИНЕВИЧ,
адвокат

тел.8-914-615-27-12

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. В июле ему исполнится три года. В начале этой недели пришла на работу узнать, как дела. Выяснилось что общество с ограниченной ответственностью, где я работала,
больше не существует, оно признано банкротом.

Трудовая книжка куда-то исчезла и никто ничего не знает. Все это рассказали мои старые начальники, которые сидят в тех же креслах, но под другой вывеской. Как я понимаю, кроме вывески ничего не поменялось, но мне нагло врут, что моих документов нет. Из разговоров с бывшими сослуживцами я поняла, что тем, кто оказался в нужное время в нужном месте, предложили написать заявления и перейти в другую организацию, а всех, кто был в декрете или отпуске, просто «кинули».

Что мне делать?

— Вам необходимо выяснить на какой стадии находится дело о банкротстве, то есть, какая процедура введена в настоящее время в отношении работодателя. Существует ли еще это юридическое лицо или уже ликвидировано. Дела о банкротстве находятся в производстве арбитражных судов. Если предприятие признано банкротом и введено конкурсное производство, то утвержден конкурсный управляющий, который исполняет функции руководителя предприятия, и вам необходимо пообщаться с ним по интересующим вас вопросам (трудовая книжка может быть у него). Вы имеете право одновременно обратиться с жалобой в Государственную инспекцию по труду, в прокуратуру и в суд. 

— Супруг получил в наследство квартиру во время брака. Имею ли я право на долю в унаследованной мужем квартире при разводе?

— В соответствии с частью 1 ст.36 Семейного кодекса РФ имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью. Следовательно, унаследованная квартира не является общим имуществом супругов, и вы не сможете получить долю при разводе.

Оставить комментарий