znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 7 (70) 2014 г.
Установление отцовства

5 Де-факто Щур Наталья сайтНаталья ЩУР, юрист юридической компании
ООО «Де-Факто», тел.8-914-384-56-54
Недавно у меня умерла жена. Пришли сотрудницы соцзащиты и забрали двух наших детей. Обе девочки – мои дочери, но я не записан как их отец в свидетельствах о рождении. Мне сказали, что детей отдадут только  через суд, и для этого нужно делать экспертизу ДНК. Но это стоит очень дорого, у меня нет таких денег. Есть ли возможность обойтись без этого и как вернуть детей домой?

В соответствии с п.3 ст.48 Семейного кодекса РФ отцовство лица, не состоящего в браке с матерью ребенка, устанавливается путем подачи в орган записи актов гражданского состояния совместного заявления отцом и матерью ребенка, а  в случае смерти матери, признания ее недееспособной, невозможности установления места нахождения матери или в случае лишения ее родительских прав – по заявлению отца ребенка с согласия органа опеки и попечительства, при отсутствии такого согласия – по решению суда.
Согласие органов опеки и попечительства необходимо для того, чтобы избежать ситуации, когда заявление об установлении отцовства подается в корыстных целях, для извлечения каких-то выгод, без цели заботы о ребенке, его воспитания. В том случае, если органы опеки и попечительства не дают соответствующего согласия, отцовство устанавливается в соответствии со ст.49 СК РФ в судебном порядке в рамках искового производства.
При установлении отцовства в отношении детей суд принимает во внимание любые доказательства (письменные, устные и др.), с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица, в том числе экспертизу. Перечень доказательств приведен в абз.2 ч.1 ст.55 ГПК РФ. К ним относятся объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей, письменные и вещественные доказательства, аудио- и видеозаписи, заключения экспертов.
Сбор доказательств, как правило, производится на стадии подготовки дела к судебному разбирательству. При подготовке дел об установлении отцовства к судебному разбирательству и в ходе рассмотрения дела судья (суд) в необходимых случаях для разъяснения вопросов, связанных с происхождением ребенка, вправе с учетом мнения сторон и обстоятельств дела назначить экспертизу. Пленум Верховного суда РФ в Постановлении от 25 октября 1996г. «О применении судами Семейного кодекса РФ при рассмотрении дел об установлении отцовства и о взыскании алиментов» постановил, что суд вправе в определённых случаях назначить экспертизу (например, при недостаточности доказательств, подтверждающих факт отцовства ответчика). Это означает что, если у вас есть достаточно неопровержимых доказательств для признания факта отцовства, то вполне можно обойтись и без экспертизы.

Оставить комментарий