znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Вопрос читателя

Отвечает Федор МЕЗЕНДИНОВ, нотариус Зейского нотариального округа

— Мы покупаем земельный участок у собственника, которому 93 года, необходимо сделку провести через нотариуса. В праве ли нотариус отказывать в услугах?

Наталья

— Согласно статьи 43 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, при удостоверении сделок нотариусом осуществляется проверка дееспособности граждан, обратившихся за совершением нотариального действия. Установление личности и проверка дееспособности осуществляются на основании представленных гражданином документов, устанавливающих личность лица. Поскольку нотариус обязан оказывать физическим и юридическим лицам содействие в осуществлении их прав и законных интересов, разъяснять им права и обязанности, предупреждать о последствиях совершаемых нотариальных действий, с тем чтобы юридическая неосведомленность не могла быть использована им во вред, перед совершением нотариального действия нотариус в личной беседе с обратившимся лицом устанавливает волю такого лица. Иными словами, нотариус выясняет, что именно желает сделать гражданин, какой документ оформить. Если в процессе беседы у нотариуса возникнут сомнения в способности гражданина четко выразить свою волю, а также в способности воспринимать получаемую от нотариуса информацию, нотариус вправе отказать в совершении нотариального действия.

Оставить комментарий