znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Вопрос читателя

Свежий номер

Отвечает Ирина АНОХИНА, нотариус Белогорского нотариального округа

— Я хочу продать своему сыну 1/2 доли в квартире, принадлежащей нам с ним. С какой суммы я должна платить госпошлину нотариусу: с суммы, указанной в договоре (указана сумма, за которую я покупала), или с кадастровой стоимости объекта. Одинакова ли сумма госпошлины при дарении или купле-продаже?

Татьяна

— При удостоверении сделок, предметом которых является отчуждение недвижимого имущества, имеющего кадастровую стоимость, если оценка, данная этому имуществу сторонами сделки, ниже его кадастровой стоимости, для исчисления тарифа используется кадастровая стоимость этого недвижимого имущества (п. 2 ст. 22.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993, пп. 5 п. 1 ст. 333.25 Налогового кодекса РФ), для безвозмездных сделок – кадастровая стоимость. Одновременно сообщаю: если ваш сын оплачивает вам вашу 1/2 долю в общей долевой собственности квартиры, то это договор купли-продажи, договор дарения – сделка безвозмездная (доля передаётся бесплатно). С 1 июля 2016 года все долевые сделки удостоверяются нотариусом. Установлен тариф – 0,5% от суммы, но не менее 300 и не более 20 тысяч рублей, плюс УПТХ (услуги правовой и технической помощи) 1400 рублей для физических лиц и 3000 рублей для юридических лиц.

Оставить комментарий