znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Вопрос читателя

Федор МЕЗЕНДИНОВ, нотариус Ромненского нотариального округа Амурской области

— У меня два ребенка. Старшая дочь десяти лет от гражданского брака алиментов не получает уже 7 лет. Официально на алименты не подавали (надеялись на порядочность, но ее не оказалось). В данный момент я нахожусь в декретном отпуске уже в официальном браке, муж содержит старшую дочь уже 5 лет. Ее отец нигде не работает. Терпение лопнуло, хочу подать на алименты. На какие алименты по закону дочь может рассчитывать? Может ли дочь получить в наследство его квартиру, которая в свою очередь достанется ему по наследству от матери?
Екатерина

— В соответствии со ст. 81 Семейного кодекса РФ алименты будут взысканы судом с отца вашей дочери в размере одной четверти заработка или иного дохода ежемесячно. Размер алиментов может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.
В случае смерти отца ваша дочь является наследником первой очереди и призывается к наследованию вместе с другими наследниками, в том числе его супругой, родителями и детьми при их наличии.

Оставить комментарий