znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 9 (60) 2013 г.
Вопрос читателя

Ольга КРОЛЕВЕЦКАЯ, директор ООО «Амурская юридическая компания»
Мы из бараков переехали в новый дом. Нашим баракам, согласно выданной справке, было 96% износа (их уже нет четвертый год). Но остался небольшой долг по старой квартире. Обязаны ли мы его оплачивать сейчас? Многие не платили за эти бараки, т.к. они давно были списаны.
— Из письма следует, что у читательницы имеется неоплаченный долг за коммунальные услуги в отношении квартиры, в которой она не проживает более 4-х лет. В соответствии со ст.ст. 309-310 Гражданского кодекса РФ обязательства должны исполняться надлежащим образом, односторонний отказ от исполнения обязательства не допускается. Вместе с тем, в данной ситуации в первую очередь нарушаются права лица,  в пользу которого читательница обязана была произвести своевременно оплату за коммунальные услуги. В соответствии со ст.196 Гражданского кодекса РФ срок исковой давности (т.е. срок для обращения в суд за защитой нарушенного права) составляет 3 года с момента, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своих прав. В соответствии с жилищным законодательством (ст.155 ЖК РФ) оплата за коммунальные услуги должна вноситься ежемесячно не позднее 10 числа месяца, следующего за расчетным. Таким образом, уже после даты наступления срока внесения очередного платежа поставщик коммунальных услуг должен был знать о нарушении его прав в части неполучения от нашей читательницы денежных средств по их оплате. Поэтому, если период, в течение которого сформировалась задолженность, превышает 3 года, то  поставщик коммунальных услуг при наличии заявления о пропуске срока исковой давности, сделанного ответчиком, не сможет взыскать долг в судебном порядке. Как видно из письма, поставщик услуг не обращался в суд за взысканием долга в судебном порядке, в связи с чем выбор между «платить» или «не платить» читательница в данном случае должна сделать для себя сама.

Оставить комментарий