znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 12 (63) 2013 г.
Вопрос-ответ

Виктория БОЛЬШАКОВА

— После отпуска я решил уволиться.  Знаю, что при увольнении работники обычно получают расчет в бухгалтерии – зарплату и иные выплаты, например, за неиспользованный отпуск. Но мне  не только ничего не выплатили, но и выдали документ, по которому я должен предприятию определенную сумму. Якобы из-за того, что отпуск отгулял авансом, не отработав.  Я добросовестно отработал в этой организации 7 лет, а мне не только не заплатили, но еще и в должниках оставили. Разве это по закону?
—  При прекращении трудового договора с работником работодатель обязан в день его увольнения выплатить работнику все причитающиеся суммы: заработную плату за отработанное время и компенсации за все неиспользованные отпуска (ст.140 и 127 ТК РФ). Однако при наличии задолженности со стороны работника работодатель имеет право произвести удержания из заработка. Если работник увольняется до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск «авансом», работодатель имеет право удержать из его заработной платы сумму за неотработанные дни отпуска, за исключением определенных случаев, предусмотренных ст.137 ТК РФ. Проще говоря, работником потрачены деньги, взятые авансом у работодателя. Поэтому вернуть их рано или поздно он обязан. Целью удержания отпускных из зарплаты работника при расторжении трудового договора и является погашение его задолженности перед работодателем.

Оставить комментарий