znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 11 (62) 2013 г.
Временно ответственен

Беседуем с кадровиком

Виктория БОЛЬШАКОВА, специалист по кадровому учету

— Можно ли заключить с работником договор о полной индивидуальной материальной ответственности временно, то есть на определенный срок в связи с тем, что материально ответственную должность он будет занимать по срочному трудовому договору?

—  Письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, то есть о возмещении работодателю причиненного ущерба в полном размере за недостачу вверенного работникам имущества, могут заключаться с работниками, достигшими возраста 18 лет и непосредственно обслуживающими или использующими денежные, товарные ценности или иное имущество. Об этом говорится в ст.244 ТК РФ. Перечни работ и категорий работников, с которыми могут заключаться указанные договоры, а также типовые формы этих договоров утверждаются в порядке, устанавливаемом Правительством РФ.
Если работник  достиг возраста 18 лет, если он будет непосредственно обслуживать или использовать денежные, товарные ценности или имущество, и если работа по новой должности будет включена в перечень работ, выполняя которые с работниками могут заключаться указанные договоры, то заключение договора о полной материальной индивидуальной ответственности на определенный срок не будет противоречить трудовому законодательству.

Оставить комментарий