znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Архив: № 10 (73) 2014 г.
Выходные для родителей

5 дети-инвалидыЕвгения КОНОВАЛЕНКО, старший прокурор отдела прокуратуры области

— Предоставляются ли родителям детей-инвалидов льготы для ухода за детьми?
— Постановлением Правительства РФ от 13.10.2014 N1048 «О порядке предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами» (вступило в силу 24 октября 2014г.) в соответствии со ст.262 Трудового кодекса РФ утверждены Правила предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за детьми-инвалидами.
Один из родителей (опекун, попечитель) имеет право для ухода за детьми-инвалидами по письменному заявлению на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце. Для предоставления дополнительных оплачиваемых выходных дней в соответствии с Правилами родитель (опекун, попечитель) должен предоставить ряд документов либо их копии.
Правилами также определено, что если одним из родителей (опекуном, попечителем) дополнительные оплачиваемые выходные дни в календарном месяце использованы частично, другому родителю (опекуну, попечителю) в этом же календарном месяце предоставляются оставшиеся дополнительные оплачиваемые выходные дни. В соответствии с Правилами при наличии в семье более одного ребенка-инвалида количество предоставляемых в календарном месяце дополнительных оплачиваемых выходных дней не увеличивается. Оплата каждого дополнительного оплачиваемого выходного дня производится в размере среднего заработка родителя (опекуна, попечителя).
Родитель (опекун, попечитель) обязан извещать работодателя о наступлении обстоятельств, влекущих утрату права на получение дополнительных оплачиваемых выходных дней.

Оставить комментарий