znai-svoi-prava@yandex.ru \ zsp-2017@yandex.ru

Жильё, признанное непригодным для проживания

Татьяна Шахова, юрист, 8-909-814-25-56, tanilaw27@gmail.com

Часто обращаются с вопросом: нужно ли вносить плату за жилье, признанное непригодным для проживания? Возможно ли переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года?

Нормы жилищного законодательства предусматривают обязанность граждан своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги. При этом не зависит, пригодно ли ваше жилое помещение для проживания или признано аварийным, подлежащим сносу. Конечно, в этом есть некая несправедливость: кто-то проживает в комфортабельном жилье, а кто-то с обрушенными стенами, проваленным полом и потолком, а платят одинаково.
В соответствии с региональными адресными программами «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на территории» расселению подлежат многоквартирные дома, признанные таковыми до 1-го января 2012 года. Но переселение может быть осуществлено и в рамках положения ч.10 ст. 32 ЖК РФ.Указанная норма предусматривает, что признание в установленном Правительством Российской Федерации порядке многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции является основанием предъявления органом, принявшим решение о признании такого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, к собственникам помещений в указанном доме требования о его сносе или реконструкции в разумный срок. В случае, если данные собственники в установленный срок не осуществили снос или реконструкцию указанного дома, земельный участок, на котором расположен указанный дом, подлежит изъятию для муниципальных нужд и, соответственно, подлежит изъятию каждое жилое помещение в указанном доме, за исключением жилых помещений, принадлежащих на праве собственности муниципальному образованию.

При этом законодательство предусматривает выплату выкупной цены за принадлежащее вам помещение, подлежащее изъятию для муниципальных нужд. Так, силу положений п. 6-9 ЖК РФ выкупная цена жилого помещения, сроки и другие условия выкупа определяются соглашением с собственником жилого помещения. Соглашение включает в себя обязательство Российской Федерации, субъекта Российской Федерации или муниципального образования уплатить выкупную цену за изымаемое жилое помещение.

При определении выкупной цены жилого помещения в нее включается рыночная стоимость жилого помещения, а также все убытки, причиненные собственнику жилого помещения его изъятием, включая убытки, которые он несет в связи с изменением места проживания, временным пользованием иным жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения (в случае, если указанным в части 6 настоящей статьи соглашением не предусмотрено сохранение права пользования изымаемым жилым помещением до приобретения в собственность другого жилого помещения), переездом, поиском другого жилого помещения для приобретения права собственности на него, оформлением права собственности на другое жилое помещение, досрочным прекращением своих обязательств перед третьими лицами, в том числе упущенную выгоду.

По соглашению с собственником жилого помещения ему может быть предоставлено взамен изымаемого жилого помещения другое жилое помещение с зачетом его стоимости в выкупную цену.

Если собственник жилого помещения не согласен с решением об изъятии жилого помещения либо с ним не достигнуто соглашение о выкупной цене жилого помещения или других условиях его выкупа, орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие такое решение, могут предъявить в суд иск о выкупе жилого помещения. Иск о выкупе жилого помещения может быть предъявлен в течение 2-х лет с момента направления собственнику жилого помещения уведомления.

Таким образом, органом власти должно быть направленно в адрес собственников уведомление о необходимости сноса аварийного объекта, а при отказе собственников земельный участок изымается с выплатой выкупной цены.

Конечно, необходимо понимать, что эти варианты возможны при наличии достаточного регионального бюджетного финансирования.

Оставить комментарий